Descripción detallada Lote 118

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 986, Lote # 118

Iturbide, Agustín de - Llano, Ciriaco de. Capitulación, Acordada para la Evacuación de la Ciudad de Puebla, entre los Sres. Coroneles D. Juan de Hobegoso y D. Saturnino Samaniego, por Parte del Excmo. Sr. D. Ciriaco de Llano Gobernador y Comandante General de la Provincia; y los Tenientes Coroneles D. Luis Cortazar y el Sr. Conde de S. Pedro del Álamo, por Parte del Sr. D. Agustín de Iturbide Primer Gefe del Ejército Imperial Mexicano de las Tres Garantías. Puebla, julio 29 de 1821.
"Art. I. La ciudad de la Puebla y sus fuertes serán evacuados por las tropas que la guarecen, en la mañana del lunes treinta del presente mes. Los gefes oficiales y tropa saldrán con todos los honores de la guerra y un cañon de á 4 con mecha encendida, y se dirigirán á la ciudad de Tehuacan". Es copia, el documento original fue firmado el 28 de julio de 1821.
2 h., 30.3 x 20.7 cm. Pequeños faltantes en dobleces y puntos de polilla en tercios superior e inferior de ambas hojas.

Documento que enmarca la rendición de las fuerzas realistas que defendían la ciudad de Puebla. Se establece que las tropas españolas evacuarán la ciudad y todos sus fuertes, acompañadas de sus familias y efectos personales, en primer momento para trasladarse a la ciudad de Tehuacan y posteriormente a la Habana. De igual manera, los soldados del Ejército de las Tres Garantías, no ocuparán dicha población hasta que la evacuación concluya por completo.
Estimado $12,000-14,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote